Пятница, 29.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Агинская средняя общеобразовательная школа №2"

Меню сайта
Категории раздела
food [0]
1
Наш опрос
Вы пользуетесь электронным переводчиком?
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Август » 31 » Муниципальный августовский педагогический совет: участие школы
16:55
Муниципальный августовский педагогический совет: участие школы

В рамках муниципального августовского педагогического совета 29 августа была организована работа презентационных площадок с представлением успешных практик. МБОУ «Агинская СОШ № 2» представила образовательную презентационную площадку по теме: «Практика детско-взрослого партнерства – условие повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания школьников: от детской идеи - к социально-значимому проекту, или почему вместе мы сделаем это лучше».

Ольга Валерьевна Черенкова, заместитель директора школы по ВР, представила презентацию «Уклад школьной жизни - основа гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьника». Уклад школьной жизни обеспечивает создание социальной среды для гражданско-патриотического и духовного развития школьников. Уклад включает в себя общественно значимую деятельность, систему воспитательных мероприятий, культурных и социальных практик и проектов, реализуемых в рамках общественных объединений школьников.

В рамках презентации была представлена успешная практика реализации социально-значимых детско-взрослых проектов по различным направлениям. Не случайно девиз детско-взрослого сообщества школы «Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше». Вместе – значит в команде инициативных учеников и учителей.

В рамках выступления Ольга Валерьевна отметила, что школе выпала честь стать пилотной школой по внедрению общероссийской детско- юношеской организации «Российское движения школьников», что открывает ученикам возможность участия в интересных конкурсах, проектах, внести свой вклад в развитие будущего страны. Об этом сказали сами ученики в своем видеообращении.

Лариса Юрьевна Пылова, заместитель директора школы по ИКТ и инновациям, продемонстрировала присутствующим практику запуска групповых проектов гражданско-патриотической направленности, пригласила всех принять участие в реализации группового проекта «Моя и твоя малая Родина». В ходе совместной работы каждый присутствующий мог оставить свой след на интерактивной карте Саянского района, которую после доработки планируется выставить в сеть Интернет, а по итогам реализации издать сборник исследовательских работ. На карту предполагается нанести знаковые места Саянского района, информацию о людях, внесших большой вклад в развитие района.

Экспозицию школьного музея «Эхо войны» представила учитель истории Татьяна Викторовна Рубцова. Выставка экспонатов оформлена в рамках реализации социального проекта «Земляки-агинцы в годы Великой Отечественной войны», ставшего победителем конкурса социальных проектов «Социальное партнёрство во имя развития». Фотовыставка «Мы в проекте», сборники исследовательских работ, экспонаты, найденные во время раскопок старшеклассниками и педагогами школы, принявшими участие в поисковой экспедиции на территории Бельского района Тверской области,  - все это стало свидетельством неравнодушия учителей и учеников школы к историческому прошлому нашей Родины.

Следующим тактом в работе площадки стала интерактивная игра «Что в имени моём?», которую провела Морева Наталья Алексеевна. Одна из задач Федерального государственного образовательного стандарта - формирование гражданской идентичности. И образовательные игры, формирующие гражданственность и духовность, учитель проводит на уроках русского языка и литературы.

При организации игры использовался материал успешно реализованных исследовательских проектов об изучении истории фамилий под руководством педагога.

Завершилась работа презентационной площадки созданием арт-объекта «Возьмёмся за руки и сделаем вместе!».

Мечтой любого руководителя, педагога является коллектив, которым можно гордиться: сплоченный и дружный, готовый работать для достижения общих целей. Успех реализации ФГОС зависит во многом от того, есть в школе команда единомышленников или ее нет. В формировании такого коллектива помогает тимбилдинг, в переводе с английского языка - «построение команды». В школе есть опыт проведения различных мероприятий (творческих, спортивных, интеллектуальных) с использованием игр на командообразование. Такие мероприятия позволяют решить определённые ФГОС задачи: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность, призваны сплотить коллектив, повысить эффективность его работы. Участники презентационной площадки Агинской школы № 2 имели возможность принять участие в творческом мероприятии по созданию артобъектов, а результат творчества: «Птица счастья», «Золотая рыбка», «Волшебный светофор», «Алые паруса», «Цветик-семицветик» и другие - помог создать атмосферу хорошего настроения накануне нового учебного года.

Просмотров: 853 | Добавил: zweigzne | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мобильная версия
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024